Mercoledì 13 allo Squitieri di Sarno si raduneranno i giovani convocati del Girone I di Serie D, il giorno successivo l’appuntamento è a Gravina di Puglia per i calciatori del girone H

NAPOLI – Il tecnico Augusto Gentilini della Rappresentativa della Serie D/Under 19 ha diramato la lista dei giovani calciatori dei gironi G, H ed I di Serie D per il raduno pre-selezione che servirà per formare la rosa dei calciatori che prenderanno parte al 70° Torneo di Viareggio 2018 in programma dal 12 al 28 Marzo 2018. Lo staff della Rappresentativa di Serie D farà tappa anche in Campania, precisamente allo Stadio “Squitieri” di Sarno dove mercoledì 13 Dicembre si raduneranno i 29 calciatori convocati del Girone I.

Ma andiamo ad evidenziare quali sono i calciatori delle società campane convocati per questa pre-selezione.

Nel girone H sono stati convocati i seguenti:

  1. Bisogno Luca, portiere, 2000 (Cavese)
  2. Marino Guglielmo, difensore, 1999 (Cavese)
  3. Esempio Stefano, difensore, 1999 (Turris)
  4. Valentino Gennaro, attaccante, 1998 (Turris)
  5. Avella Andrea, centrocampista, 1998 (Pomigliano)
  6. D’Angelo Antonio, attaccante, 1998 (Pomigliano)
  7. Ferrieri Francesco Junior, centrocampista, 1999 (Frattese)
  8. Giordano Giuseppe, centrocampista, 2000 (Aversa Normanna)
  9. Gassamà Mohammed Amil, attaccante, 1999 (Gragnano)

Raduno in programma per il Girone H giovedì alle 13,45 allo Stadio “Stefano Vicino” di Gravina in Puglia.

Nel girone I sono stati convocati 5 giovani calciatori in più con un netto dominio della Sarnese con ben 4 calciatori chiamati a conferma dell’ottimo lavoro del settore giovanile sarnese.

  1. Viscido Cristian, portiere, 1998 (Ebolitana)
  2. Russo Antonio, portiere, 2000 (Sarnese)
  3. Tortora Daniele, difensore, 1998 (Sarnese)
  4. Talia Michele, attaccante, 1998 (Sarnese)
  5. Auriemma Raffaele, centrocampista, 1998 (Sarnese)
  6. Mascolo Carlo, portiere, 1998 (Ercolanese)
  7. Esposito Giovanni, difensori, 1999 (Ercolanese)
  8. Rekik Hassen, attaccante, 1998 (Ercolanese)
  9. Matino Emmanuele, difensore, 1998 (Nocerina)
  10. Di Minico Luca Antonio, difensore, 1998 (Nocerina)
  11. Silvestro Michele, attaccante, 1999 (Nocerina)
  12. Menna Luigi, difensore, 1998 (Portici)
  13. Grieco Nicolas, centrocampista, 1999 (Portici in prestito dalla Puteolana 1909)
  14. Esposito Salvatore, centrocampista, 2000 (Gelbison)