L’elenco completo dei tabellini delle 8 gare della 16ª giornata con i relativi marcatori e anche calciatori fuori quota scesi in campo

S. GIUSEPPE 3-0 POMPEIANA

[San Giuseppe Vesuviano (NA), 07-01-2018 | “Murialdo” | ore 14:30]

S. Giuseppe: Rastiello, Librone, Menzione 99, Iervolino, Criscuoli (8’ st Di Luccio 98), Rubino 99, Urna (28’ st Ambrosio), Savarese 98, Zambrano (20’ st Palma), Flauto (14’ st Auricchio), Ranieri 2000 (41’ st De Vito 2000)

A disposizione: Parenti 99, Paciello 99.

Allenatore: Cutolo.

Pompeiana: De Gennaro, Oliva 99, Colantuono, Gessosi 2000 (20’ st  Prisco 2000), Morano 99, Caraviello, Pallonetto, Di Capua, Granato, Piro 99 (25’ st Farfalla 98), Somma.

A disposizione: Natale 98, Abbellito 2001, Sannino 2000, Cirillo 2000, Teano 2001.

Allenatore: Esposito.

ARBITRO: Gennaro Mazzola (Napoli).

Assistenti: Francesco Cerbone e Daniele Cristiano (Frattamaggiore).

RETI: 25’ Zambrano, 20’ st e 45’ Auricchio.

NOTE: Rubino, Urna, Zambrano e Palma (V) Caraviello e Granato (P).

 

S. PIETRO NAPOLI 0-2 VIRTUS OTTAVIANO

[San Pietro a Patierno (NA), 07-01-2018 | “Comunale” | ore 11:00]

S. Pietro Napoli: D’Auria 99, Carandente, Prato, Manna (83′ Esposito), De Robbio, Dommarco (81′ Mellone), Lucarelli, Parisi (57′ Siciliano), Sica, Bifaro, Orteca (50′ Monaco).

A disposizione: Fusco, Iannone, Arcella.

Allenatore: Montanino.

Virtus Ottaviano: Capaccio 2000, Ambrosio, Scudo 2000 (88′ De Marco), Saggese, Garofalo 2000, Borrelli, Ascione 99 (53′ Cozzolino), Cocozza 99, La Pietra (93′ Accardo), D’Urso (80′ Ianniello), Cardenio.

A disposizione: Bifulco 2000, Molaro, Longobardi.

Allenatore: Iervolino.

ARBITRO: Giuseppe Centrancolo (Frattamaggiore).

Assistenti: Antonio D’Agostino e Carlo D’Afiero (Frattamaggiore).

RETI: 29′ D’Urso, 45′ pt Cozzolino.

NOTE: Spettatori 100 circa. Ammoniti: Carandente, Dommarco e Lucarelli (SP) Saggese, La Pietra e Cardenio (V).

 

ISOLA DI PROCIDA 2-1 RIONE TERRA POZZUOLI

[Procida (NA), 07-01-2018 | “Spinetti” | ore 14:30]

ISOLA DI PROCIDA: Lamarra, Lubrano Lavadera V. 99, Boria 98, Saurino, Micallo, Russo, Muro, D’Orio 2000 (21’ st’ Mammalella 2000, Costagliola A., Costagliola L. (42’ st Vanzanella 98), Cibelli (10’ st Lubrano P.).

A disposizione: Telese 98, Esposito 99, Barone 98, Parascandolo.

Allenatore: Iovine Giovannie Lubrano Biagio.

RIONE TERRA POZZUOLI: Del Giudice Gia., Cioce 98, Del Giudice M. (22’ st Lanuto), De Luca, D’Oriano, Ursomanno (33’ st Di Roberto), Riccio (14’ st Del Giudice Gen.), Tafuto, Imparato, Pignetti 99, Colandrea 2000 (33’ st Dorini 2000).

A disposizione: Onofrio 2000, Velardo 99, Sacco 99.

Allenatore: De Girolamo Massimiliano.

ARBITRO: Francesco Gallo (Torre Annunziata).

ASSISTENTI: Tommaso Martinelli e Roberto Ferrara (Castellammare di Stabia).

RETI: 35’ Russo e 1’ st Cibelli (P) 23’ st Del Giudice Gennaro (RT)

NOTE: condizioni del terreno di gioco discrete. Spettatori 150 circa. Ammoniti Saurino, Cibelli, Lubrano P., Costagliola A.e Lubrano V. (P) Ursomanno (RT). Recupero: 0’ pt; 5’ st.

 

PONTICELLI 2-1 NEAPOLIS

[Napoli, 07-01-2018 | “Ascarelli” | ore 11:30]

PONTICELLI: Esposito, Incarnato, Vitiello 2000, Mignogna, Guida, De Martino 99, Pulcrano, Marotta, De Gennaro 98 (30’ st Postiglione 98), Napolitano (24’ st Cinque), Colesanti (42’ st Di Costanzo 2000).

A disposizione: Guadagnuolo 2000, Cuomo 99, Cacace.

Allenatore: Esposito

NEAPOLIS: De Simone 2000, Ventrone, Romano, Aveta, Cerqua, Mollo, Fiore (10’ st Coppola 98), Scuotto, Catena 99, Ferraro (42’ Ferro 98), Rosbino 2000 (23’ st Cinquegrana 2000).

A disposizione: Giuliani 2000, Morra 99, Marini 98, Tipaldi 99.

Allenatore: De Carlo.

ARBITRO: Carmine Rea (Ercolano).

Assistenti: Francesco Balzano (Torre del Greco) e Jacopo Mercurio (Torre Annunziata).

RETI: 42’ e 16’ st Napolitano (P) 47’ st Cerqua (N).

NOTE: Ammoniti: 15’ Marotta e 45’ st De Martino (P) 7’ Fiore, 13’ st Mollo e 45’ st Scuotto (N). Espulsi: nessuno. Angoli: 8-4. Spettatori: 170 circa. Recupero: 2′ pt; 5′ st.

 

MONDO SPORT CASAMICCIOLA 0-3 REAL POGGIOMARINO

[Casamicciola Terme (NA), 06-01-2018 | “Di Meglio” | ore 14:30]

MONDO SPORT CASAMICCIOLA: Fiore 2000, De Luise, Trani 99 (41’ s.t. Lubrano), Di Scala, Montagnaro 2000 (1’ s.t. Scannapieco 98), Di Maio 2001 (10’ s.t. Lauro), Petrellese (22’ s.t. Arcamone 2000), De Luise M. 99, Tonon (1’ s.t. Piro 98), Cantelli 99, Conte.

A disposizione: Fiore P 2000.

Allenatore: Cargiulo e Rendini.

REAL POGGIOMARINO: Prete, Nunziata 99 (22’ s.t. Cozzolino 99), Ferrara, Acanfora, Aufiero, Falco 98, Perone 99, Desiderato (1’ s.t. Casalino), Crisantemo, Balzano (16’ s.t. Longobardi 98), Lucarelli (30’ s.t. Saggese).

A disposizione: Coticelli 98, Cangianiello, Guadagno.

Allenatore: Testa.

ARBITRO: Emanuele Ciaravolo (Torre del Greco).

Assistenti: Leonardo Mascolo (Castellammare di S.) e Pasquale Di Matteo (Napoli).

RETI: 8’ p.t. Lucarelli, 20’ p.t. e 3’ s.t. Crisantemo.

NOTE: De Luise V. e De Luise M. (M) Desiderato e Aufiero (P).

 

ORATORIO DON GUANELLA SCAMPIA 0-2 AFRO NAPOLI UNITED

[Napoli, 06-01-2018 | “Comunale Scampia” | ore 14:30]

ORATORIO DON GUANELLA SCAMPIA: Testa 2001, Maggio, Di Biase (Fiorillo), Cirillo, Belsito 2000, Gaudino (Sbrescia 98), Aveta 2000 (Sanseverino 99), Crispino, Nota, Aliano (Sommella 2000), Tramontano 99 (Ruggiero).

A disposizione: Iorio 99, Provitola 99.

Allenatore: Di Sarra.

AFRO NAPOLI UNITED: D’Errico 98, Gargiulo 2000, Gentile 2000, Rinaldi (Iervolino), Velotti, De Fenza, Dos Santos, Marigliano, Redjehimi (Balzano), De Oliveira (Soares), Suleman, Torino (Maradona).

A disposizione: Torino 2000 , Acito 99, Jatta 99.

Allenatore: Ambrosino.

ARBITRO: Vincenzo Garofalo (Torre del Greco)

Assistenti: Marco Nappo e Roberto Romano (Torre del Greco) 

RETI: 15’ st Suleman e 27’ st Dos Santos (A).

NOTE: gara disputata a porte chiuse. Ammoniti Fiorillo (ODGS); Rinaldi, Suleman e Soares (AN).

 

PUTEOLANA 1909 2-1 VICO EQUENSE

[Monte di Procida (NA), 06-01-2018 | “Vezzuto Marasco” | ore 14:30]

PUTEOLANA 1909: Pietrangeli 98, Scordato 2000, Di Vicino 2000 (15’ st’ Esposito Ge. 2000), Coppola, Serino, Esposito Gio., Granata 99, Massa, La Pietra 2000 (45’ st’ Broscritto 99), Mazzeo, Nasti (30’ st’ Capuano).

A disposizone: D’Aniello, Trincone, Cardone, Palermo.

Allenatore: Avallone.

VICO EQUENSE: Fischera 98, Savarese (5’ st Imperato 2000), Staiano D., Coppola (2001), Fiore (43’ st Manganaro 2000), Porzio, Staiano G. (32’ st Mosca), Apuzzo, Giorgio, Trapani, De Simone (20’ st’ Fiume 98).

A dispozione: Inserra, Raganati, Ostieri.

Allenatore: Spanò.

ARBITRO: Francesco Nappo (Ercolano).

Assistenti: Carlo Gargiulo e Mario Columbro (Erolano).

RETI: 30’ pt La Pietra (P), 46’ pt  Apuzzo (VQ), 40’ st’ Granata (P).

NOTE: Ammoniti Nasti e Mazzeo (P), Staiano D. (VQ).

 

QUARTOGRAD 3-0 SANT’ANASTASIA

[Quarto (NA), 07-01-2018 | “Comunale” | ore 11:30]

QUARTOGRAD: Compagnone, Parisi Ant. 98, Saady 98, Vallefuoco (33′ Baiano), Mangiapia (39′ st Sivero 98, De Vivo, Gonzales 98, Sorrentino 99 (36′ st Fruttaldo 99), Monda, Torino 98 (36′ st Frattini), Parisi And. 2000 (22′ st Pisano 2000).

A disposizione: Cavallo 99.

Allenatore: Iaccarino.

SANT’ANASTASIA: Longo P., Prisco (1′ st Orlando 99), Salvati 98, Bernardo 2000) (1′ st Franzese 2000), Iacomino 98, Pastore 99, Castaldo 2000) (18’ st Del Gaudio), Vellutino 98, Zinocchi 98 (6′ st Presutto 98), Giordano 98, Longo G. (30′ st Esposito 99).

A disposizione: Rea 2000, Izzo 2002.

Allenatore: Principe.

ARBITRO: Bruno Rossomando (Salerno).

Assistenti: Sergio Iazzetta e Andrea Scarano (Frattamaggiore).

RETI: 16′ e 35′ st Gonzales, 40′ Baiano.

NOTE: Ammoniti: Baiano (Q) Pastore (R).

Condividi su: