L’elenco completo dei tabellini delle 8 gare della 29ª giornata con i relativi marcatori e anche calciatori fuori quota scesi in campo

 

SORRENTO 1945 1-3 AGROPOLI 1921

[Sorrento (NA), 14-04-2018 | “Italia” | ore 16:00]

SORRENTO: Salineri, Cretella (75’ Sogliuzzo), Rizzo, Di Gregorio 98 (72’ Raimondi 99), Calabrese (84’ Fiorentino), Guarro, Bozzaotre 2000 (69’ Vitale 2001), Pepe (84’ Di Ruocco), Alf. Gargiulo, Cifani, Masi 2000.

A disposizione: Leone 2000, Lombarder 98.

Allenatore: Guarracino.

AGROPOLI: Spicuzza, Hutsol 98, Iommazzo, Lopetrone, Pascuccio, Giura (69’ Capozzoli), V. Maione (91’ D’Attilio), Guadagno 2000, Bozzi (84’ Apicella), Natiello (88’ Di Deo), De Foglio 2000 (72’ Gullo 2000).

A disposizione: Gesualdi, Russo 2000.

Allenatore: Olivieri.

ARBITRO: Catanzaro (Catanzaro).

ASSISTENTI: Maione e Guerra (Nola).

RETI: 27’ e 74’ V. Maione (A), 49’ pt Guarro (S), 83’ Capozzoli (A).

NOTE: pomeriggio sereno, spettatori 2.000 circa. Ammoniti Alf. Gargiulo (S), Giura, Apicella.

 

BATTIPAGLIESE 1929 4-1 AUDAX CERVINARA 1935

[Battipaglia (SA), 14-04-2018 | “Pastena” | ore 16:00]

BATTIPAGLIESE: Antico 99, De Giorgi, Consiglio, Blasio (57’ Adiletta), Criscuolo, Casale, Impesi 2000, Rago 98 (92’ Di Lascio 99), Campione (87’ Troiano), Guerrera, Manzo.

A disposizione: Barra 2000, Rocchino 99, Toscano 2000, Contieri 98.

Allenatore: Viscido.

AUDAX CERVINARA: Bruno 2000, Pepe (62’ Ciampi), Russolillo, Befi, Fusco, Zerillo, Calandrelli 99, Furno, Taddeo (52’ Colarusso), Petrone (78’ Saginario), Dragone 98.

A disposizione: Cangiano 98, Castiello, Della Concordia 2000, Guida 99.

Allenatore: Iuliano.

ARBITRO: Negrelli (Finale Emilia).

ASSISTENTI: Barbaria e Scarpa (Nocera Inferiore).

RETI: 19’ Befi (A), 32’ e 43’ Manzo (B), 71’ Rago (B), 91’ Adiletta (B).

NOTE: pomeriggio sereno, spettatori 300 circa. Ammoniti Casale, Rago, Manzo (B), Calandrelli (A).

 

VALDIANO 3-1 CASTEL S. GIORGIO

[Casalbuono (SA), 14-04-2018 | “Comunale” | ore 16:00]

VALDIANO: Novelli, Petriccione 99 (56’ Isoldi 99), Magliocca, Della Femina (92’ Prisciantelli 2000), Abate, D’Alto, Sorriso, Comegna, Vitale 2000 (62’ Novi 2001), Siciliano, Iovine 2000 (56’ Ametrano 2000).

A disposizione: Cibelli 99, Esposito 98, Farano.

Allenatore: Criscuolo.

CASTEL S. GIORGIO: Cesarano, Vitiello 98, Terrone 99 (86’ Olimpo 2000), Maio, M. Romano, Terlino, Somma (80’ Mandile 2001), Ferrara, U. Romano, Malafronte (67’ Siano), Napoletano 2000 (83’ Moffa 2001).

A disposizione: De Luca 99, Cuomo, Di Fraia.

Allenatore: Franza (assente Cerminara).

ARBITRO: Gallo (Castellammare di Stabia).

ASSISTENTI: Di Donna (Torre del Greco) e Scala (Castellammare di Stabia).

RETI: 20’ Malafronte (C), 61’ Sorriso (V), 75’ e 91’ Siciliano (V).

NOTE: pomeriggio sereno, gara giocata a porte chiuse. Ammoniti Ametrano (V), M. Romano (C). Espulso al 65’ Sorriso (V).

 

PICCIOLA 3-0 S. AGNELLO FC

[Pontecagnano Faiano (SA), 14-04-2018 | “23 giugno 1978” | ore 16:00]

PICCIOLA: Olivieri 98, Avagliano (46’ De Matteis), Zottoli, Sabatino (57’ Mercogliano 98), Di Giacomo, Trezza, Barbarisi (82’ Delle Serre 98), De Trizio 2000, Merola (46’ Salese), Maisto, De Maio 99.

A disposizione: Amabile, Castaldi 2000, Camera.

Allenatore: Villecco.

S. AGNELLO: Zurino 99 (46’ Malafronte 2000), Perna 99 (40’ Ferro 99), De Riso 99, Carrano 99 (78’ Alfano 2000), D’Esposito 2000 (55’ La Via 2000), Vanacore, Veniero, Panariello, Santoro 98 (72’ Ferrara 2000), Serrapica, Aiello 99.

Allenatore: Nardo.

ARBITRO: D’Andria (Nocera Inferiore).

ASSISTENTI: Manfredini (Castellammare di Stabia) e Iannello (Nocera Inferiore).

RETI: 17’ De Maio, 30’ Merola, 75’ Mercogliano.

NOTE: pomeriggio sereno, spettatori 100 circa.

 

COSTA D’AMALFI 3-0 S. VITO POSITANO

[Tramonti (SA), 14-04-2018 | “S. Felice” | ore 16:00]

COSTA D’AMALFI: Faggiano, R. Vitiello, Pisapia 99 (85’ War 99), Cestaro, De Luca, Vigorito, Di Landro 99 (77’ L. Vitiello 99), Lettieri, Criscuoli (90’ D. Ferrara 2001), Mascolo (90’ Reale 2000), Catalano 2000.

A disposizione: Napoli, Giliberti, Castaldi 99.

Allenatore: Contaldo.

S. VITO POSITANO: Di Leva 2001 (66’ Belviso), Squitieri, Amita 98 (75’ Langella 2000), Buondonno (60’ Di Ruocco), Vallefuoco, Terracciano, Banco 2000, A. Esposito, Longobardi, Porzio, Farriciello (61’ F. Esposito 99).

A disposizione: Marino 99, Ruocco 2000, Busanca 99.

Allenatore: Attanasio.

ARBITRO: Grassi (Forlì).

ASSISTENTI: Aletta (Avellino) e Longobardi (Castellammare di Stabia).

RETI: 33’, 49’ e 62’ Mascolo.

NOTE: pomeriggio sereno, spettatori 200 circa. Ammoniti A. Esposito, Amita (P). Espulso al 62’ Marino (P) dalla panchina.

 

ECLANESE 1932 0-2 NOLA 1925

[Mirabella Eclano (AV), 14-04-2018 | “D’Elia” | ore 16:00]

ECLANESE: Bruno 98, Bellofatto (73’ Grillo), Della Valle 99, Borrillo 2000 (65’ Russo 2000), A. Grasso (80’ Coppola 98), Capossela, Tammaro, Pugliese (62’ C. Grasso), Shvets (67’ Albino), Santosuosso, Orefice.

A disposizione: Napolitano 99, Colapaolo 98.

Allenatore: Martino.

NOLA: Avino, Mocerino, Lenci, Olivieri, Vaccaro, Falivene 2000 (88’ Caruso 2000), Paradisone 99 (83’ Tagliamonte 99), D’Abronzo, Zaccaro (55’ Improta), Colonna 98 (90’ Cossentino 98), Sacco (86’ Falanga).

A disposizione: Esposito 2000, Scielzo.

Allenatore: Liquidato.

ARBITRO: Rapuano (Benevento).

ASSISTENTI: Vitale (Salerno) e Cafisi (Nocera Inferiore).

RETI: 64’ Colonna, 71’ Mocerino.

NOTE: pomeriggio sereno, spettatori 200 circa. Ammoniti Russo (E), Mocerino (N).

 

SOLOFRA 0-0 FAIANO 1965

[Solofra (AV), 14-04-2018 | “Gallucci” | ore 16:00]

SOLOFRA: Buoniconti 99, Forino, Izzo, Arzeo, Meo 2000 (91’ S. Battista 2000), Tirri (75’ Delle Donne), Buonocore 99 (88’ Spina 98), Liguori, Balzano, Avallone, Santucci.

A disposizione: De Luca, Vuolo 2000, Catalano, Bruno 99.

Allenatore: Messina.

FAIANO: Senatore, Sparano, Maisto 99, Anastasio (90’ Ruggiero), Ietto, Di Donna, Schettino (81’ Martinangelo), Erra 98, Pellegrino, Grieco, Di Somma 2000.

A disposizione: Ginolfi, Imperiale 98, Castagna 99, Ceresoli 2000, Mazza 2000.

Allenatore: Turco.

ARBITRO: Marra (Agropoli).

ASSISTENTI: Pelosi (Ercolano) e Gambino (Nocera Inferiore).

NOTE: pomeriggio sereno, spettatori 100 circa. Ammoniti Di Somma, Ietto (F). Espulso all’80’ Grieco (F).

 

PALMESE 1914 1-2 VIRTUS AVELLINO 2013

[Palma Campania (NA), 14-04-2018 | “Comunale” | ore 16:00]

PALMESE: Di Maggio 2000, Biancardi, Maresca, Basile 99 (51’ Paradiso 2000), Cavallini, La Marca (54’ Grimaldi 2000), Esposito 98, La Montagna (51’ Altea), Fragiello, Carnicelli, Salvato.

A disposizione: Ferrieri, Perrella, Tumolillo 2000, Sabatino 2000.

Allenatore: Papa.

VIRTUS AVELLINO: Mazzone 99, Cioffi, Lattarulo, Viscido, Alleruzzo, Lippiello 99, Caggiano 2000 (79’ De Riso 2000), Trifone, D’Andrea (85’ Limatola), Rega, Ripoli (80’ D’Acierno).

A disposizione: Giliberti 98, Branchi 99, Gaita, Modano 2001.

Allenatore: Criscitiello.

ARBITRO: Cosseddu (Nuoro).

ASSISTENTI: Vernacchio (Ariano Irpino) e Russiello (Castellammare di Stabia).

RETI: 16’ e 49’ Alleruzzo (V), 19’ Carnicelli (P),

NOTE: pomeriggio sereno, spettatori 200 circa. Ammoniti Basile, Biancardi, Cavallini, Salvato (P), Cioffi (V). Espulso al 92’ Viscido (V) per doppia ammonizione.