Le società aventi diritto a partecipare alla prossima Prima Categoria sono 99, numero che potrebbe variare nelle prossime settimane

Napoli Le società aventi diritto a partecipare al prossimo campionato di Prima Categoria sono 99. La provincia più rappresentata è Napoli con 32 società seguita da Salerno con 30. Folta anche la rappresentanza di Avellino con 20 società mentre Caserta si ferma a 10 e Benevento a 7.

L’organico subirà inevitabilmente variazioni dovute alle effettive iscrizioni e gli eventuali ripescaggi, soltanto dopo si avrà una geografia più chiara di quella che sarà la Prima Categoria 2019/2020 e i conseguenti gironi.

PROVINCIA DI AVELLINO

  1. Atletico A. V. 16
  2. Atletico Castelfranci
  3. Banzano
  4. Casamarciano
  5. Città di Mercogliano
  6. Felice Scandone
  7. G. Carotenuto
  8. La Rocca
  9. Lacedonia
  10. Lupo Fidelis
  11. Manocalzati
  12. Parco Aquilone
  13. Paternopoli
  14. Real San Felice
  15. Rocca San Felice
  16. Savignanese
  17. Sporting Team
  18. Teora 
  19. Altavilla
  20. Tufara Valle

PROVINCIA DI BENEVENTO

  1. Atletico Cerreto
  2. Castelpoto
  3. New Cales
  4. San Nicola Manfredi
  5. Sporting Pietrelcina
  6. Virtus Gioiese
  7. Vitulano

PROVINCIA DI CASERTA

  1. Carinola
  2. Castel Volturno
  3. Falciano
  4. Hermes Casagiove
  5. Real Aversa
  6. Real Santa Maria a Vico
  7. San Marco Evangelista
  8. San Nicola 2009
  9. Virtus Liburia
  10. Vis Capua

PROVINCIA DI NAPOLI

  1. Agerola
  2. Arco Secondili
  3. Athletic Poggiomarino
  4. Barrese 
  5. Boys Pianurese
  6. Cardito Calcio
  7. Casavatore Calcio
  8. Città di Marano
  9. Interpianurese
  10. Lacco Ameno
  11. Lokomotiv Flegrea
  12. Massa Lubrense
  13. Pimonte
  14. Pro San Giorgio 
  15. Real Anacapri
  16. Real Frattaminore
  17. San Pietro Napoli
  18. San Vitaliano
  19. Santa Maria Assunta
  20. Santa Maria la Carità
  21. Sparta San Gennaro
  22. Sporting Campania
  23. Stabia Friends
  24. Stella Rossa 2006
  25. Summa Rionale Trieste
  26. Terzigno
  27. Umberto Marino
  28. Villaricca Calcio
  29. Viribus Somma
  30. Virtus Afragola Soccer
  31. Virtus Social Santa Maria
  32. Virtus Vesuvio

PROVINCIA DI SALERNO

  1. Acquavella
  2. Atletico Faiano
  3. Atletico Pisciotta
  4. Campagna
  5. Cicerale Terra dei Ceci
  6. Città di Eboli
  7. Club Gioventù Tramonti
  8. Corno D’Oro
  9. Herajon
  10. Intercampania
  11. Lavorate Calcio
  12. Licinella
  13. Olympic Salerno
  14. Omignano Stazione
  15. Polisportiva Baronissi
  16. Polisportiva Marina
  17. Poseidon
  18. Prepezzanese
  19. Prosangiorgese
  20. Real Agropoli
  21. Real Bellizzi
  22. Real Palomonte
  23. Real Postiglione
  24. Rofrano
  25. San Vincenzo Unitis
  26. Santa Maria 2012
  27. Sassano Calcio
  28. Temeraria San Mango
  29. Valentino Mazzola
  30. Valle Metelliana