Arrivata alla sua 12esima edizione, la competizione è organizzata dal Comitato Regionale FIGC del Lazio e per l’Italia, oltre ai giovani laziali, parteciperà anche la Nazionele Under 18 con due giovani campani nella lista dei convocati

Partirà lunedì 19 febbraio e durerà fino a venerdì 23 la dodicesima edizione di Roma Caput Mundi, una “vetrina che offriamo ai nostri giovani della categoria Juniores” come dice Melchiorre Zarelli, presidente del Comitato Regionale FIGC del Lazio, organizzatore del torneo che vedrà sfidarsi, tra la provincia di Roma e Frosinone, otto formazioni: oltre alle due italiane, la Juniores del Lazio e la Nazionale Under 18 di Serie D, ci saranno rappresentative nazionali giovanili di Grecia, Inghilterra, Romania, Albania, Galles e Malta.

Tra i convocati dell’Under 18 del tecnico Fausto Silipo ci sono anche tre giovani della nostra regione, tutti nati nel 2000: il difensore Alessandro Gargiulo dell’Aversa Normanna (Serie D girone H), Giuseppe Lauro, centrocampista del S. Agnello (Eccellenza girone B) e Gianmaria Guadagno, centrocampista dell’Agropoli (Eccellenza girone B)

Di seguito il calendario delle gare con luogo e orario di svolgimento:

1^ GIORNATA (Lunedì 19 febbraio – ore 15.00)

  • GIRONE A
    ITALIA LND – GALLES (campo le Rose di Genazzano)
    INGHILTERRA  – ROMANIA (campo Caslini di Colleferro)
  • GIRONE B
    C.R. LAZIO – GRECIA (campo Fraiegari di Piglio)
    ALBANIA – MALTA (campo Abbafati di Lariano)

2^ GIORNATA (Martedì 20 febbraio – ore 15.00)

  • GIRONE A
    ITALIA LND – INGHILTERRA
     (campo Galeotti di Carpineto Romano)

    GALLES – ROMANIA (campo Collacchi di Segni)
  • GIRONE B
    MALTA – C.R. LAZIO (campo Tintisona di Paliano)
    ALBANIA – GRECIA (campo Comunale di Artena)

RIPOSO (Mercoledì 21 febbraio)

  • (cerimonia ufficiale Salone d’Onore Coni al Foro Italico di Roma)

3^ GIORNATA (Giovedì 22 febbraio – ore 15.00)

  • GIRONE A
    GALLES – INGHILTERRA (campo Fraiegari di Piglio)
    ROMANIA – ITALIA LND (campo Comunale di Ferentino)
  • GIRONE B
    GRECIA – MALTA (campo Gillaro di Montecompatri)
    C.R. LAZIO – ALBANIA (campo Tomei di Sora)

FINALE (Venerdì 23 febbraio – ore 10.30)

  • GARA DI FINALE
    Vincente Girone a – Vincente Girone B