L'elenco completo degli, acquisti, cessioni e conferme effettuate dalle società campane che disputeranno il campionato di Serie D 2019/20

Elenco aggiornato a Martedì 30 Luglio 2019 ore 01:00

AGROPOLI All. Giuseppe Ferrazzoli (NUOVO)

Arrivi: Nino Pablo Guglielmo Sanchez (p, Giana Erminio), Christian Costa 2000 (d, Palermo Primavera), Tata Semati (a, svincolato), Luca Vekic (a, Cavese), Abdou Babacar (c, -), Carlo Orefice 2002 (c, -)

Cessioni: Madalin Virgil Tandara (a, Gelbison), Giuseppe Natiello (c, San Tommaso), Giulio D’Attilio (c, Castel San Giorgio), Giorgio Giura (d, Castel San Giorgio), Gianmarco Landolfi (d, Santa Maria Cilento), Juri Masocco (c, Brindisi), Donato Capozzoli (a, Santa Maria)

Conferme: Andrea Capone 1999 (p), Nicola Russo 2000 (c), Alessio Garofalo 2000 (c)

 

GIUGLIANO All. Massimo Agovino (CONFERMATO)

Arrivi: Alessandro De Vena (a, Avellino), Antonio Orefice 2000 (a, Aversa), Gabriel German Colombatti (d, Fasano), Giuseppe Ruggiero (c, Nocerina), Francesco Alvino (a, Savoia), Luiz Gabriel Ribeiro (c, Olympia Agnonese), Gaetano Iannini (c, Andria), Genci Krivca 2000 (d, Cervinara), Salvatore Micillo 2000 (c, Napoli Giovanili), Antonio Maisto 2000 (p, Frattese), Gennaro Marigliano 1999 (d, Rotonda), Andrea Impagliazzo (d, Az Picerno)

Cessioni: Dino Fava Passaro (a, Afragolese), Rosario De Rosa (c, Frattese), Marco Cassandro (d, Puteolana 1902), Emanuele Murolo (a, Afragolese), Antonio Riccio 2000 (p, Frattese), Gennaro Fragiello (a, Virtus Avellino), Luca Liguori 2000 (d, Afragola), Paolo Sardo (d  – )

Conferme: Marco Carbonaro (d), Rosario Di Girolamo (d), Crescenzo Liccardo (c), Antonio Tarascio (c), Salvatore Bacio Terracino (a), Tommaso Manzo (a), Vincenzo Caso Naturale (a), Marco Mola 1999 (p), Armando D’Angelo 2000 (c), Ferdinando Cecere 2001 (c), Antonio Mennella 2001 (d), Gianluca Capone 2000 (c)

 

GELBISON All. Alessio Martino (NUOVO)

Arrivi: Antonio Maio (c, Castel San Giorgio), Roberto Santosuosso (c, Audax Cervinara),  Madalin Virgil Tandara (a, Agropoli), Luigi Rizzo (d, Sorrento), Michele Siano (c, Locri), Antonio Battaglia (d, Formia), Pietrogiorgio Falivene 2000 (d, Nola), Francesco Mautone (d, svincolato), Giovanni Filosa 2000 (a, Cavese Beretti), Valerio Napolitano 1999 (p, Eclanese), Davide Cassaro (d, Corigliano)

Cessioni: Silvio Merkaj (a, Bitonto), Vincenzo Chiochia (d, Altamura)

Conferme: Vittorio Graziani 2001 (a), Salvatore Esposito 2000 (c), Francesco Uliano (c)

 

GLADIATOR All. Pasquale Borrelli (NUOVO)

Arrivi:

Cessioni: Pasquale Scielzo (a, San Tommaso), Luca Viglietti (d, Frattese), Giuseppe Cerrato (a, Real Aversa), Tommaso Merola (p, Real Aversa), Gennaro Caccia (d, Real Aversa), Vincenzo De Rosa (c, Real Aversa), Vincenzo Liccardi (a, Scafatese)

Conferme: Antonio Di Paola (a), Andre Di Pietro (c), Aniello Vitiello (c), Nicolas Pesce (c), Cristian Ioio (d)

 

NOCERINA All. Nello Di Costanzo (NUOVO)

Arrivi: Lorenzo Leone 2000 (p, Monterosi), Vincenzo Carrotta (c, Fidelis Andria), Carmine Senatore 2000 (c, Battipagliese), Andrea De Siena 2001 (d, Benevento Settore giovanile), Francesco Campanella (d, Sff Ateltico), Gerardo Stellato (d, svincolato), Marco Ciampi (d, Frattese), Mattia Romano 2002 (d, Spezia U19), Lucido Di Lollo (c, Castelfidardo), Lucio Liurni (c, Aglianese), Simone Sorgente 1999 (a, Foggia Beretti), Alberto Scocco 2000 (p, Portomansuè), Gennaro Conte 2000 (a, Foggia Beretti), Mattia Romano 2002 (d, Spezia Giovanili), Raffaele Poziello (a, Pomigliano), Antonino Mannone (d, Pomigliano), Joel Tshibamba (a, svincolato)

Cessioni: Giuseppe Ruggiero (c, Giugliano), Luca Pecora (c, Santa Maria Cilento), Antonio Cardone 1999 (c, Nola)

Conferme: 

 

NOLA All. Gianluca Esposito (NUOVO)

Arrivi: Antonio Guarro (d, Sorrento), Antonio Cardone 1999 (c, Nocerina), Matteo Langella (c, Sarnese), Andrea Sannia 2001 (c, Sarnese), Simone Sannia 2001 (d, Sarnese), Giovanni Cappiello (a, Paganese), Giuseppe Gargiulo (d, Mondragone), Domenico Todisco (a, Sorrento), Emanuele Serrano 2000 (a, Puteolana 1902), Gianluca Catavere 1999 (c, Frattese), Simone Giliberti 2001 (a, Paganese Beretti), Dario Anatrella 2001 (p, Paganese Beretti), Gianluca Reale 2001 (d, Entella)

Cessioni: Marco Colarusso (c, San Tommaso), Sabato Vaccaro (c, Albanova), Simone Del Prete 2000 (c, Turris), Giuseppe Napolitano (a, Castel San Giorgio), Giovanni Lippiello (c, Virtus Avellino), Pietrogiorgio Falivene 2000 (d, Gelbison), Gennaro Esposito (a, Acr Messina)

Conferme: Raffaele Stoia (a), Bruno Capasso 2000 (p)

 

PORTICI All. Mauro Chianese (CONFERMATO)

Arrivi: Filippo Blasio (c, Battipagliese), Mattia Bisceglia 1999 (d, Olympia Agnonese), Fabrizio Guarracino (a, Turris), Alan Arario (c, Nardò), Pietro D’Acunto 2001 (a, Giffoni Sei Casali)

Cessioni:

Conferme: Giuseppe Onda (a), Antonio Atteo 2001 (c), Vincenzo Imbimbo 2000 (c), Giovanni Nappo (c), Ciro Coratella 1999 (a), Giancarlo Improta (a), Francesco Marone 1999 (p)

 

SAVOIA All. Carmine Parlato (NUOVO)

Arrivi: Mattia Tascone 2000 (c, Gragnano), Tiziano Luciani (c, Racing Aprilia), Guido Abayian (a, Cittanovese), Matteo Dionisi (d, Avellino), Wilfred Osuji (c, Reggio Audace), Gianluca Volzone 2000 (p, Altamura), Mirko Giacobbe (a, Campobasso), Sulaiman Oyewale 2000 (d, Torino U19), Gerardo Franza 2002 (p, Sarnese), Salvatore Prudente 2001 (p, Crema), Federico Cerone (a, Sangiustese)

Cessioni: Francesco Alvino (a, Giugliano), Gianmarco Tedesco (a, San Tommaso), Davide Cacace (d, Sorrento), Giuseppe Ausiello (c, Afragolese), Stefano Costantino (c, Anconitana), Antonio Del Sorbo (a, Gladiator), Gaetano Maranzino 1999 (c, San Tommaso), Sasà D’Ancora (c, Brindisi)

Conferme: Pasquale Liguoro 2000 (c), Hassen Rekik (a), Vincenzo Gatto (c), Ciro Poziello (d), Antonio Guastamacchia (d), Genny Rondinella 2001 (a), Adama Diakite (a)

 

SAN TOMMASO All. Stefano Liquidato (NUOVO)

Arrivi: Pasquale Scielzo (a, Gladiator), Piotr Branicki (a, Mszczonowianka), Pasquale Menna (d, Pianura), Gennaro Imbriani (d, Pianura), Gianmarco Tedesco (a, Savoia), Giuseppe Natiello (c, Agropoli), Marco Colarusso (c, Nola), Fabio Alleruzzo (c, Virtus Avellino), Luca Casale 2001 (c, Audax Cervinara), Gennaro Acampora (c, Sanremese), Carmine Pagano (d, Francavilla), Raffaele Gambuzza (d, Acireale), Carmine Pasquariello 2001 (a, Buccino), Antonio Trozzo (d, Nerostellati Pratola), Giuseppe Iaquinto 2000 (d, Audax Cervinara), Emanuele Casolare 2000 (p, Turris), Danilo Pezzella 2001 (p, Afragolese), Gaetano Maranzino 1999 (c, Savoia), Roberto Tiberio 2001 (c, Costa d’Amalfi), Mario Squillante 2001 (c, Battipagliese)

Cessioni: Francesco Di Ruocco (a, -), Luigi Amabile (p, Faiano), Niko Rapolo (a, Faiano), Antonio Liguori (c, Virtus Avellino), Michele Loreto (d, Angri), Luca Arzeo (d, Grotta), Pasquale Carotenuto (a, -), Dario Forino (d, Lioni)

Conferme: Giuseppe Cucciniello (c), Mario D’Agostino 2001 (p), Francesco Massaro 2001 (c), Vincenzo Sabatino 2000 (c)

 

SORRENTO All. Vincenzo Maiuri (CONFERMATO)

Arrivi: Davide Cacace (d, Savoia), Daniele Cesarano 2001 (d, Vastese), Marco Peluzzi 2001 (d, San Giorgio), Andrea Cassata (c, Sarnese), Bartolomeo Scarano 2000 (p, Altamura), Roberto Masullo (d, svincolato), Tommaso Bonanno (a, Como)

Cessioni: Antonio Guarro (d, Nola), Luigi Di Palma 2001 (d, Angri), Luigi Rizzo (d, Gelbison), Vincenzo Masi 2000 (d, Taranto)

Conferme: Roberto De Rosa (c), Simone Figliolia (a), Eric Herrera (a)

 

TURRIS All. Franco Fabiano (CONFERMATO)

Arrivi: Franco Da Dalt (c, Avellino), Francesco Falivene 1999 (c, Napoli Nord), Federico Siani 2002 (p, fine prestito Grumentum Val D’Agri), Alessandro Liguoro 2001 (d, fine prestito Afro Napoli), Christian Cefariello 2000 (p, Sinalunghese), Simone Del Prete 2000 (c, Nola), Daniele Forte (c, Arzignano Valchiampo), Mouse Balla Sowe (a, Gela), Felice Prevete (c, Napoli Nord), Giuseppe Piazza 2002 (p, San Giorgio U17), Paolo Giofrè 2001 (d, Pescara Primavera)

Cessioni: Fabrizio Guarracino (a, Portici), Nicola Lagnena (d, Afragolese), Emanuele Casolare 2000 (p, San Tommaso), Ciro Ferrara 2001 (p, Puteolana 1902)

Conferme: Alessandro Varchetta (d), Vincenzo Di Dato 2000 (a), Daniele Franco (c), Raffaele Fabiano 2000 (c), Stefano Riccio (d), Francesco Di Nunzio (d), Stefano Esempio 1999 (d), Giuseppe Esposito 2001 (c), Domenico Aliperta (c), Fabio Longo (a), Marzio Celiento (a)