Sono ben nove le gare rinviate delle 21 inizialmente previste per la seconda giornata di ritorno di Eccellenza. Di queste solo quattro sono legate a società impegnate in Coppa Italia

NAPOLI - Inizia con un grande numero di incontri rinviati il 2022 del campionato di Eccellenza Campania.

Delle 21 gare programmate per la quindicesima giornata di campionato – la seconda del girone di ritorno – sono ben nove le sfide che non si disputeranno in questo weekend.

Se la pandemia ancora non lascia respirare alcune compagini, come ad esempio il Salernum, quattro gare sono state posticipate per permettere alle formazioni coinvolte di concentrarsi al meglio sulle semifinali di Coppa Italia.

 

Di seguito le sfide rinviate in questo weekend 

 

GIRONE A

  • Lions MM Montemiletto – Palmese (posticipata per Covid e prevista inizialmente per domenica 23)
  • Virtus Campania Ponticelli – Città di Avellino (posticipata per Coppa Italia e prevista inizialmente per domenica 23)
  • Virtus Avellino – Polisportiva Grotta (posticipata per Covid e prevista inizialmente per sabato 22)

 

GIRONE B

  • Puteolana – Frattese (posticipata per Covid e prevista inizialmente per domenica 23)
  • Pianura 1977 N.N.N. – Neapolis (posticipata per Covid e prevista inizialmente per domenica 23)
  • Ercolanese – Ischia (posticipata per Coppa Italia e prevista inizialmente per domenica 23)

 

GIRONE C

  • Salernum Baronissi – Costa d’Amalfi (posticipata per Covid e prevista inizialmente per sabato 22) 
  • Faiano – San Marzano (posticipata per Coppa Italia e prevista inizialmente per domenica 23)
  • Virtus Cilento – Scafatese (posticipata per Coppa Italia e prevista inizialmente per domenica 23)

 

In seguito ai vari rinvii, questo è il programma di questa quindicesima giornata di Eccellenza. 

 

GIRONE A

  • Ottaviano – Acerrana, sabato 22 ore 14:30
  • Pomigliano – Polisportiva Lioni, sabato 22 ore 14:30
  • Saviano – Audax Cervinara, domenica 23 ore 11:00
  • Vis Ariano Accadia – Forza e Coraggio BN, domenica 23 ore 15:00

 

GIRONE B

  • Albanova – Mondragone, sabato 22 ore 14:30
  • Barano – Savoia, sabato 22 ore 14:30
  • Afro Napoli United – Maddalonese, sabato 22 ore 14:30
  • Real Forio – Sant’Antonio Abate, domenica 23 ore 11:00

 

GIRONE C

  • Sant’Agnello – Castel San Giorgio, sabato 22 ore 14:30
  • Agropoli – Buccino Volcei, domenica 23 ore 15:00
  • Alfaterna – Vico Equense, domenica 23 ore 15:00
  • Angri – Calpazio, domenica 23 ore 15:00