Partipilo vince lo scontro diretto con il compagno Falletti e si laurea capocannoniere del girone. Cuppone guadagna il podio al pari di Antenucci e Lucca

CASTELLAMMARE DI STABIA - Nonostante non sia andato a segno nel rocambolesco match perso con la Juve Stabia, Anthony Partipilo si laurea ufficialmente capocannoniere del girone C del campionato 2020/21 di Serie C. L’attaccante ex Virtus Francavilla supera di una sola rete il compagno di squadra Cesar Falletti, che contro le vespe ha sbagliato il rigore dell’aggancio in classifica. Nota sicuramente positiva, dunque, per la Ternana, in grado di portare due dei suoi giocatori sul podio di questa nota classifica, certificando la grande potenza di fuoco mostrata durante tutta la stagione.

A mantenere alto l’onore delle formazioni campane ci pensa, invece, Luigi Cuppone della Casertana. L’attaccante classe 1997 conquista la medaglia di bronzo con 14 sigilli, al pari di Antenucci del Bari e del baby bomber del Palermo Lorenzo Lucca.
Menzione speciale va, inoltre, all’attaccante della Juve Stabia Alessandro Marotta. L’ex punta del Vicenza ha timbrato il cartellino per ben 12 volte in questa stagione, giocando per i gialloblù però solamente da gennaio in poi – quindi solo mezza stagione, un bottino decisamente invidiabile.


Di seguito la classifica marcatori definitiva del girone C.


18 RETI: Partipilo (Ternana)

17 RETI: Falletti (Ternana)

14 RETI: Antenucci (Bari), Cuppone (Casertana), Lucca (Palermo)

13 RETI: Cianci (Bari), Curcio (Foggia)

12 RETI: Marotta (Juve Stabia), Vantaggiato (Ternana)

11 RETI: Plescia (Vibonese)

10 RETI: Maniero (Avellino), Diop (Paganese), Giannone (Turris)

9 RETI: D’Angelo, Fella (Avellino), Di Massimo (Catanzaro), Romero (Potenza), Bombagi (Teramo), Furlan (Ternana)

8 RETI: D’Ursi (Bari), Sarao (Catania), Carlini (Catanzaro), Bubas (Cavese), Tounkara (Viterbese)

7 RETI: Marras (Bari), Cittadino (Bisceglie), Russotto (Catania), De Paoli, Starita (Monopoli), Ilari (Teramo)

6 RETI: Carillo (Casertana), Di Piazza (Catania), D’Andrea, Rocca (Foggia), Berardocco, Orlando (Juve Stabia), Baclet (Potenza), Costa Ferreira (Teramo), Raicevic (Ternana), Pandolfi, Romano (Turris), Castorani (Virtus Francavilla)

5 RETI: Bernardotto (Avellino), Mansour (Bisceglie), Dall’Oglio, Pecorino (Catania), Curiale, Evacuo (Catanzaro), Zambataro (Monopoli), Guadagni (Paganese), Luperini (Palermo) Salvemini (Potenza), Peralta (Ternana), Vazquez (Virtus Francavilla), Murilo, Rossi (Viterbese)

4 RETI: L. Silvestri, Santaniello (Avellino), Celiento, Montalto (Bari), Musso, Rocco (Bisceglie), Castaldo, Pacilli, Turchetta (Casertana), Borrelli, Fantacci (Juve Stabia), Bunino (Monopoli), Floriano, Rauti, Saraniti, Valente (Palermo), Pinzauti (Teramo), Suagher (Ternana), Baschirotto, Mbende (Viterbese)

3 RETI: Aloi (Avellino), Icardi (Casertana), Golfo (Catania), Gerardi (Cavese), Dell’Agnello (Foggia), Mastalli (Juve Stabia), Mercadante, Paolucci, Soleri (Monopoli), Santoro (Teramo), Defendi, Paghera (Ternana), Franco, Longo, Persano (Turris), Berardi, Parigi, Spina (Vibonese), Ciccone, Nunzella, Sparandeo (Virtus Francavilla), Simonelli (Viterbese)

2 RETI: Adamo, Dossena, Tito (Avellino), Ciofani, Di Cesare (Bari), Cecconi, Makota, Sartore (Bisceglie), Izzillo, Matos (Casertana), Calapai, Giosa, Maldonado, Manneh, Piccolo, Reginaldo, Silvestri (Catania), Pierno, Risolo, Verna (Catanzaro), De Rosa, Senesi (Cavese), Vitale (Foggia), Caldore, Garattoni, Vallocchia (Juve Stabia), Guiebre, Viteritti (Monopoli), Mendicino, Schiavino, Squillace (Paganese), Almici, Santana (Palermo), Ricci, Sandri, Volpe (Potenza), Arrigoni, Cappa, Di Francesco (Teramo), Boben, Damian, Laverone, Mammarella, Proietti, Torromino (Ternana), Alma, Lorenzini, Loreto (Turris), La Ragione, Laaribi, Pugliese, Statella, Tumbarello (Vibonese), Perez, Zenuni (Virtus Francavilla) Palermo (Viterbese)

1 RETE: Carriero, De Francesco (Avellino), Bianco, Citro, D’Orazio, Maita, Mercurio, Perrotta, Simeri (Bari), Altobello, Maimone (Bisceglie), Buschiazzo, Fedato, Konate, Longo, Matarese, Rosso, Santoro (Casertana), Claiton, Tonucci, Welbeck, Zanchi (Catania), Baldassin, Contessa, Corapi, Fazio, Garufo, Martinelli, Porcino, Riccardi (Catanzaro), Calderini, Forte, Germinale, Matera, Matino, Montaperto, Pompetti, Ricchi, Scoppa (Cavese), Baldé, Del Prete, Garofalo, Gavazzi, Germinio (Foggia), Codromaz, Scaccabarozzi, Troest (Juve Stabia), Arena, Arlotti, Giorno, Liviero, Lombardo, Piccinni, Samele, Santoro (Monopoli), Bonavolontà, Cesaretti, Raffini, Sbampato, Scarpa (Paganese), Kanoute, Lancini, Marconi, Silipo, Somma (Palermo), Compagnon, Di Somma, Gigli, Sepe (Potenza), Birligea, Iotti (Teramo), Ferrante, Kontek, Palumbo, Salzano (Ternana), D’Ignazio, Esempio, Rainone (Turris), Ambro, Mattei, Redolfi (Vibonese), Adorante, Di Cosmo, Ekuban, Franco, Matropietro, Miccoli, Puntoriere (Virtus Francavilla), Adopo, Besea, Bezziccheri, Markic, Salandria, Tassi (Viterbese)